суббота, 9 февраля 2013 г.

сабджи с паниром

Сабджи подают с рисом и тонким лавашом, который в Индии называют чапати и готовится он из воды, соли и цельной пшеничной муки грубого помола на открытом огне.

Овощи для приготовления сабджи могут быть самыми разнообразными и варьироваться в соответствии с вашими предпочтениями и желаниями и тогда каждый раз у вас будет новое блюдо. Для сабджи лучше раздобыть индийский сыр панир, так как в процессе обжаривания он не плавится. Но если поиски не увенчались успехом, то достойной заменой будет адыгейский сыр. Состав специй как и краски Индии поражают это и привычные уже карри и кориандр, и немного не привычные специи, такие как шамбала (семена пажитника) и измельчённый корень асафетиды.

Кухни мира очень разнообразны и безумно интересны! Всегда удивляют то своей экзотичностью, то наоборот необыкновенной похожестью. Вот например, удивительное блюдо индийской кухни сабджи: с одной сторона привычное овощное рагу, а с другой стороны разнообразные овощи, панир и необыкновенная смесь пряных трав!

Индийское овощное рагу

Капуста брюссельская200 гКапуста брокколи200 гКартофель3 шт.Морковь1 шт.Панир200 гСок томатный200 млВода0.5 ст.Масло сливочное100 гЗира (Кумин) молотая0.5 ч. л.Карри0.25 ч. л.Кориандр молотый0.5 ч. л.Асафетида0.5 ч. л.Куркума0.5 ч. л.Перец красный молотый0.25 ч. л.Перец чёрный молотый0.25 ч. л.Имбирь свежий1 ч. л.Пажитник (Шамбала) семена2 ч. л.Соль1 щепотка

Ингредиенты к рецепту «Сабджи»:

Кол-во порций: 4 шт.

Опубликовано: 13 февраля 2012

ужин, обед.  

Рецепт хорошо подойдет на:

Время приготовления рецепта: 1 час

Сабджи | Рецепт сабджи с фото | Индийское овощное рагу | Сабджи с паниром на Webspoon.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий