пятница, 1 февраля 2013 г.

определение рельефа дна по трещинам на льду

...Пройдя около 3 км, мы стали отыскивать типичные приметы свала. На крупных озерах, водохранилищах, морских заливах первый молодой лед почти всегда взламывается. Причины этого могут быть разные: сильный ветер, залповые сбросы и последующие за ними подъемы воды, приливы. На течении лед всегда тоньше, поскольку постоянно подмывается, на тиховодье - толще, прочнее. Таким образом возникают трещины, которые проходят над границей свала. Трещины в ледовом массиве нередко причудливо извиваются, повторяя рельеф дна. Когда вы видите сложную петляющую трещину, то именно здесь следует бурить лунки, а чтобы не распугать стайку плотвы, окуня или судака, их нужно делать немного.

...Виктор показывает огромные связки вяленой плотвы и приговаривает: «С меня хватит. А вы идите на юго-запад. Минут сорок, и будете на месте» Информация, конечно, могла быть и поточнее, но нам не привыкать к быстрому и точному поиску стоянок рыбы. В крупных озерах и водохранилищах плотва выбирает для зимних стоянок определенные участки. Обычно на границе течения и тихой воды. Такие условия характерны для заметных перепадов глубин. В глухозимье, особенно в сильные морозы, любая рыба мигрирует слабо и только в случае крайней необходимости. Граница между отмелью и глубиной как раз и позволяет плотве, затрачивая минимум энергии, занять оптимальное положение. Например, когда резко падает атмосферное давление, а вместе с ним содержание кислорода в воде, плотва тут же мигрирует на струю и в глубину. А если, наоборот, атмосферное давление заметно повышается и содержание кислорода в воде увеличивается, плотва перемещается на отмель даже при сравнительно теплой погоде. Такое поведение очень характерно и для окуня, который в ясную солнечную погоду, при высоком атмосферном давлении предпочитает держаться на банках с песчаным или песчанокаменистым дном.

Хозяин дома, Виктор, ждет нас. Крепкие рукопожатия, небольшое застолье. Вскоре из разговора выясняется, что лед тонок. Ехать на машине к уловистому месту рискованно. Да и снега выпало предостаточно, так что нам с Михаилом предстоит пройти километра три по нетореной целине .

прибыли в деревню Рогачево, расположенную у залива Лахти, который соединяется с Чудским озером.

Выехали рано утром, в кромешной тьме. Дорога от Питера утомительна. Наконец мы

отличный клев плотвы. Эта рыба не отличается исполинскими размерами, она чрезвычайно капризна к переменам погоды, требует тончайших снастей, и наловить ее много в середине зимы удается далеко не каждому.

Когда в январе прошлого года мне позвонил старый приятель и предложил поехать на рыбалку на историческое озеро, я, не долго раздумывая, согласился. Причин было несколько. Во-первых, стояла мягкая устойчивая погода, во-вторых, я никогда не был на Чудском озере зимой. В-третьих, у Михаила была точная информация, поступившая от земляка, проживавшего на Псковщине: несмотря на глухозимье, на озере

Ловля плотвы в глухозимье - Статьи о рыбалке - Зимняя рыбалка

Комментариев нет:

Отправить комментарий