суббота, 9 февраля 2013 г.

паром задар анкона

Кроме того, до Задара можно добраться на автомобиле.

В Задаре также можно воспользоваться паромом. В этом случае вам доступна международная линия Задар-Анкона, и множество местных паромных маршрутов. На пароме Вы доплывете до Пулы за 8 часов, а до Мали-Лошинь - за 4 часа.

Если вы хотите воспользоваться поездом, то с вокзала Задара вы сможете отправится в Загреб и во многие европейские города.

Автовокзал Задара предлагает международные рейсы. Кроме того, существует внутренние рейсы в Дубровник, Риеку, Сплит, Загреб, Плитвицкие озера.

В Задаре есть аэропорт «Земуник» ( ). Он расположен к востоку от центра города на расстоянии 10 км. оттуда отправляются внутренние авиарейсы в Загреб и Пулу.

Как добраться до Задара

В Задаре проходит огромное количество мероприятий, которые проходят с июля по август, стоит побывать на Городской ярмарке и Песенном фестивале Далмации. В сентябре привлекает туристов красочный Фестиваль пиратов.

Фестивали в Задаре

В восточной части Форума находится Церковь Девы Марии бенедиктинского монастыря (X в.). Трехнефная базилика, сохранившаяся до наших дней с позднейшей реконструкцией XII - XVIII вв., была построена в 1091 г. В XII в. по приказу короля Коломана была возведена колокольня в романском стиле, где сохранились фрагменты фресок XII в. Сейчас здесь находится постоянная экспозиция культового искусства. Народная площадь (Narodni trg) - исторический центр Задара - застроена зданиями в ренессансном стиле, среди них особо выделяется бывшая городская Ложа (муниципалитет), первое упоминание о которой относится к XIII в. В наши дни здание остается центром общественной жизни Задара. Панорамой города с красными черепичными крышами в окружении синевы моря можно полюбоваться, поднявшись на Городскую башню, где наверху расположена смотровая площадка. Исторический центр Задара входит в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

Задар (Zadar) один из самых стильных городов Далмации. Первоначально Задар строился на фундаментах и в границах римского города, практически на римском Форуме. Часть руин римского Форума с 14-метровой античной колонной, фрагменты мостовой поперечной улицы, фрагменты триумфальной арки времен императора Траяна можно увидеть в западной части города. На месте бывшего форума и на фундаменте античного дворца в IX в. была построена в византийском стиле купольная Церковь Св. Троицы, с XV в. известная как Церковь (ротонда) Св. Доната. Позднее к ней была пристроена колокольня. Церковь выглядит весьма впечатляюще и является одним из символов Задара.

Путеводитель по городу Задар

Путеводитель по Хорватии

Средняя Далмация:

Северная Далмация:

Центральная Хорватия:

Задар - Путеводитель по Хорватии

Комментариев нет:

Отправить комментарий