среда, 6 февраля 2013 г.

телепрограмма итоги дагестан

По словам председателя АДБ, перед организацией стоит еще много нерешенных задач.

Председатель ассоциации также подчеркнул, что наиболее приоритетными отраслями для инвестирования банковских ресурсов остаются «оптовая и розничная торговля» (свыше 5 миллиардов рублей), «строительство» (4,9 миллиардов рублей), «обрабатывающие производства» (около 4 миллиардов рублей). Только за 9 месяцев текущего года объемы кредитования экономики республики превысили весь прошлогодний уровень и перевалили отметку в 47 миллиардов рублей.

«Финансовую устойчивость кредитных организаций региона убедительно характеризует сумма совокупных активов, которая выросла за 9 месяцев текущего года в 1,4 раза и составила свыше 31 млрд. руб. Позитивная динамика в отрасли наблюдается как по абсолютным показателям, так по рентабельности использования собственных средств. Прибыль по отрасли за 9 месяцев 2012 года зафиксирована в размере 496,6 миллионов рублей; кредитный портфель составил 15 миллиардов рублей, что на 39,7% выше прошлогоднего уровня. Собственный капитал вырос на 56,2%, средняя рентабельность капитала составила 5,5%»,- отметил Али Алиев.

А. Алиев сообщил, что по данным Национального банка Республики Дагестан на 1 октября 2012 года банковская система республики включает в себя 30 кредитных учреждений, 71 филиал региональных банков, 15 инорегиональных филиалов и 179 других структурных подразделений. Из них 20 банков и 14 филиалов являются участниками системы страхования вкладов госкорпорации АСВ.

«Поддерживая курс на модернизацию дагестанского общества и, исходя из необходимости решения стоящих перед нами задач, мы, банкиры, руководствовались главными составляющими для региональной экономики: ростом кредитования населения и бизнеса, расширением спектра банковских услуг, повышением налогооблагаемой базы кредитных организаций и практической подготовкой кадрового резерва для отрасли. Именно из этих позиций мы исходили при разработке номинаций и определения лауреатов конкурса «Банки-2012»», - отметил он.

Открывая мероприятие, председатель ассоциации Али Алиев отметил, что, несмотря на повышение норматива минимального размера капитала кредитных организаций, АДБ все-таки сумела удержать планку почетного третьего места по количеству региональных банков среди субъектов России и первого в Северокавказском Федеральном округе.

Накануне в Махачкале прошло подведение итогов работы банков республики за 2012 год. Организатором мероприятия выступила Ассоциация дагестанских банков. В нем приняли участие представители всех крупных банков Дагестана.

Ассоциация дагестанских банков подвела итоги работы банковской системы за 2012 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий