четверг, 7 февраля 2013 г.

сделать dump одной таблицы

Находим строку со старым префиксом и вписываем новый, после чего сохраняем файл.

Можно было обойтись без панели управления joomla 1.7  и валидольного сообщения о неработоспособности сайта, а вместо этого поправить конфигурационный файл Joomla в текстовом редакторе. Находим в корне сайта файл с именем configuration.php и открываем его на редактирование. Как обычно, для этих целей рекомендую использовать Notepad++.

Способ 2 правка конфигурационного файла

Нас это пока что волновать и не должно, тем более, что резервную копия мы сделали.

После этого нажимаем Сохранить и закрыть, тем самым подтверждая свой выбор. Естественно наш сайт не работает, что вполне понятно.

Выбираем новый префикс БД и  заносим его в поле.

В правой части видим настройку с префиксом таблиц БД. Это и есть та самая настройка, которая сообщает Joomla, с какими именно таблицами в БД следует работать.

Заходим в панель управления Joomla 1.7 (админку) нашего сайта, далее из выбираем раздел Общие настройки, вкладка Сервер.

Способ 1 Панель управления Joomla

Покажем два способа выполнения первого шага.

Шаг 1 - Правим конфигурацию Joomla

Важно. Перед началом всех действий обязательно создайте резервную копию. В этом случае вы всегда сможете сделать откат.

Сейчас мы его и поменяем.

Если зайти в и выбрать базу данных, в какую установлен наш сайт на Joomla 1.7, то как раз этот самый префикс и просматривается.

В интернете существует  много  материалов на предмет изменения префикса таблиц Joomla 1.5. Не будем уподобляться остальным, и рассмотрим данную процедуру на примере актуальной на сегодня Joomla 1.7.

Как уже говорилось в статье , в этой версии дефолтного префикса не существует, а префикс предлагается случайный. Тем не менее, даже на joomla 1.7 может потребоваться сменить префикс таблиц, например, при необходимости установки нескольких в одну базу данных.

Добрый день, уважаемые читатели ! Сегодня я покажу, как изменить префикс таблиц в базе данных, не нарушив при этом работоспособность сайта. Для чего это может понадобиться, мы уже немного говорили в статье . Напомню, что стандартные префиксы прежде всего отрицательно сказываются на безопасности сайта. Например, если при установке Joomla 1.5 вы сохраните префикс по умолчанию jos_, то хакеру будут уже достоверно известны имена таблиц. В частности таблица с пользователями будет в этом случае называться jos_users. Это не есть хорошо, поэтому стоит призадуматься.

Joomla изменяем префикс таблицПятница, 2 сентября 2011 г.Рубрика: -> Метки: Просмотров: 5199Подписаться на

Как создать сайт самому

Joomla изменяем префикс таблиц

Комментариев нет:

Отправить комментарий